Junta de Gobierno

LISTADO JUNTA DE GOBIERNO DE LA COFRADÍA DE ABAJO 2018/2022

  • Director Espiritual: Padre D. Antonio Fernández López
  • Capellanes: PP. Capuchinos
  • Hermano Mayor Honorario: Infantería de Marina- Tercio de Armada, Cuerpo Nacional de Policía y Antonio Carrasco Muñoz
  • Hermano Mayor: Ernesto González Ruiz
  • Teniente Hermana Mayor: María de la Pasión Rodríguez López
  • Secretario: Raúl González Cañizares
  • Fiscal: Francisco Javier Molina Casero
  • Mayordomo: Sergio Arcas Díaz
  • Tesorera: María del Rosario Gallardo Muñoz
  • Prioste: Francisco Torres Ruiz
  • Vicesecretaria: Laura González Gallardo
  • Vicetesorera: Zulima Rodríguez López
  • Viceprioste: Raúl Diez de los Ríos Fuentes
  • Vicemayordomo: Félix Jiménez Zurita
  • ViceMayordoma- Protocolo: María Jesús Rodríguez López
  • Cronista- Archivero: Javier García Quintana
  • Diputado de Ornado y Patrimonio: Juan Félix Luque Gálvez
  • Diputado de Formación y Cultos: Jorge del Pino García
  • Diputado de Caridad: Inmaculada Cordón Quintana
  • Diputado de Clavería: Carlos Herrera García
  • Hermano Mayor de Insignia Niño Perdido: Rafael Moreno Fernández
  • Hermano Mayor de Insignia Dulce Nombre de Jesús: Antonio Rodriguez León
  • Hermano Mayor de Insignia del Xto. de la Buena Muerte: Antonio Carrasco Orellana
  • Hermano Mayor de Insignia de Ntra. Sra. de la Paz: Ernesto González Ruiz
  • Hermano Mayores de Insignia Honorarios: Antonio Cordón Ríos (a título póstumo) y Antonio Moreno Díaz
  • Vestidores: Raúl Díez de los Ríos Fuentes, Carlos Herrera Campos y Francisco Torres Ruiz.
  • Camareras: Yayo Casaus, Purificación Vidaurreta Blázquez, Maria Pepa Orellana Bermúdez y Dolores Bellido Checa.
  • Vocales: Baldomero Bellido García, Juan Pablo Carmona Morales, Fernando Cuevas Carmona, Pedro Delboy Cabello, María Dolores García González, Antonio Martos Moreno, Antonio Moreno Díaz, Jose Páez Rueda, Teresa Pino Ruíz, Luis Podadera Pastrana, María Teresa Ruiz Reina, Rocío Vidaurrera Sancho.