Junta de Gobierno

LISTADO JUNTA DE GOBIERNO DE LA COFRADÍA DE ABAJO 2018/2022

  • Director Espiritual: Rvdo. Padre D. Antonio Fernández López
  • Capellanes: RR. PP. Capuchinos
  • Hermano Mayor Honorario: Infantería de Marina- Tercio de Armada, Cuerpo Nacional de Policía y D. Antonio Carrasco Muñoz
  • Hermano Mayor: D. Ernesto González Ruiz
  • Teniente Hermana Mayor: Dña. María de la Pasión Rodríguez López
  • Secretario: D. Raúl González Cañizares
  • Fiscal: D. Francisco Javier Molina Casero
  • Mayordomo: D. Sergio Arcas Díaz
  • Tesorera: Dña. María del Rosario Gallardo Muñoz
  • Prioste: D. Francisco Torres Ruiz
  • Vicesecretaria: Dña. Laura González Gallardo
  • Vicetesorera: Dña. María Dolores García González
  • Viceprioste: D. Raúl Diez de los Ríos Fuentes
  • Vicemayordomo: D. Félix Jiménez Zurita
  • ViceMayordoma- Protocolo: Dña. María Jesús Rodríguez López
  • Cronista- Archivero: D. Javier García Quintana
  • Diputado de Ornado y Patrimonio: D.Juan Félix Luque Gálvez
  • Diputado de Formación y Cultos: D. Jorge del Pino García
  • Diputado de Caridad: Dña. Inmaculada Cordón Quintana
  • Diputado de Clavería: D. Carlos Herrera García
  • Hermano Mayor de Insignia Niño Perdido: D. Rafael Moreno Fernández
  • Hermano Mayor de Insignia Dulce Nombre de Jesús: D. Antonio Rodriguez León
  • Hermano Mayor de Insignia del Xto. de la Buena Muerte: D. Antonio Carrasco Orellana
  • Hermano Mayor de Insignia de Ntra. Sra. de la Paz: D. Ernesto González Ruiz
  • Hermano Mayores de Insignia Honorarios: D. Antonio Cordón Ríos (a título póstumo) y D. Antonio Moreno Díaz
  • Camareras: Dña. Rosario Casaus, Dña. Purificación Vidaurreta Blázquez, Dña. Maria Josefa Orellana Bermúdez y Dña. Dolores Bellido Checa.
  • Vocales:
    • D. Baldomero Bellido García.
    • D. Juan Pablo Carmona Morales.
    • D. Fernando Cuevas Carmona.
    • D. Pedro Delboy Cabello.
    • D. Cristóbal García Hidalgo.
    • D. Carlos Herrera Campos.
    • D. Antonio Martos Moreno.
    • D. José Páez Rueda.
    • D. Francisco Palomino Jiménez.
    • Dña. Teresa Pino Ruiz.
    • D. Luis Podadera Pastrana,
    • Dña. Zulima Rodríguez López.
    • Dña. María Teresa Ruiz Reina.
    • Dña. Rocío Vidaurreta Sancho.